Congreso Materiales X Congreso Nacional de Materiales
Donostia-San Sebastián
18-20 Junio 2008
Mondragon Unibertsitatea Semat
foto de programa


 Programa       últ act. 20-05-2008

Leyenda

(1) Materiales Metálicos (2) Materiales Cerámicos
(3) Simulaciones Numéricas (4) Nanomateriales
(5) Biomateriales (6) Materiales electrónicos y fotónicos
(7) Transporte de líquidos y gases (8) Materiales compuestos
(9) Materiales poliméricos (10) Materiales de Construcción
(11) Tratamientos térmicos y Superficies (12) Educación y selección de materiales
(13) Propiedades mecánicas

 

Para ver el abstract de las sesiones orales, pinchar sobre el número de la ponencia. Para ver los pósteres de una jornada, pinchar sobre la sesión de pósteres correspondiente. También se pueden ver los menús diarios.

Descargar Programa ( )

 

HORARIO
MARTES 17
14:15-19:30
SALA 5:
I Escuela de Materiales de la SEMAT

Ver programa Escuela


17:00-19:00

Recogida de documentación y acreditaciones para el Congreso
LUGAR: Hall Kursaal

 

 

HORARIO
MIÉRCOLES 18
8:30-9:00

Recogida de documentación y acreditaciones para el Congreso
LUGAR: Hall Kursaal

9:00-9:20
SALA 1:
SESIÓN de APERTURA





9:30-10:20
SALA 1:
CONFERENCIA PLENARIA:

Pedro Miguel Echenique

Catedrático de Física de Materia Condensada, UPV/EHU (1986-Act.).
Presidente Fundación Donostia International Physics Center (1999-Act.).
Miembro del Consejo Rector CSIC (2001-Act.).
Presidente Junta de Socios de CIC Nanogune (2006-Act.)
Presidente Jakiunde. Academia de Ciencias, Artes y Letras (2007-Act.)

http://dipc.ehu.es/echenique/inicio/ctrl_inicio.php
http://es.wikipedia.org/wiki/Pedro_Miguel_Etxenike

HORARIO

SALA 1
SALA 2 SALA 3 SALA 4
10:30-10:45
(1) 41 (2) Keynote 200 (4) 307 (6) 276
10:45-11:00
(1) 96 (4) 103 (6) 38
11:00-11:15
(1) 290 (2) 118 (4) 80 (6) 235
11:15-11:30
(1) 102 (2) 104 (4) 320 (6) 292
11:30-12:15

SESIÓN PÓSTERES
CAFÉ - EXPOSICIÓN TÉCNICA
LUGAR: Hall Kursaal

12:15-12:30
(1) 299 (2) 206 (4) 284 (6) 133
12:30-12:45
(1) 53 (2) 12 (4) 271 (6) 167
12:45-13:00
(1) 101 (2) 54 (4) 329 (6) 199
13:00-13:15
(1) 242 (2) 91 (5) 79 (6) 236
13:15-13:30
(1) 240 (2) 44 (5) 157 (6) 9
13:45-15:15
COMIDA
15:30-16:00
(1) Keynote 251 (3) Keynote 188 (5) Keynote 310 (8) Keynote 143
16:00-16:15
(1) 52 (3) 281 (5) 11 (8) 124
16:15-16:30
(1) 247 (3) 305 (5) 1 (8) 45
16:30-16:45
(1) 164 (3) 34 (5) 293 (8) 197
16:45-17:00
(1) 21 (3) 328 (5) 183 (8) 285
17:00-17:15
(1) 59 (3) 203 (5) 204 (8) 286
17:15-18:00
SESIÓN PÓSTERES
CAFÉ - EXPOSICIÓN TÉCNICA
LUGAR: Hall Kursaal
17:30-19:00

ASAMBLEA GENERAL DE LA SEMAT

(17:30 en primera convocatoria, 18:00 en segunda convocatoria)
Lugar: SALA 2

20:00-21:30

Cocktel de Bienvenida
Vicente Atxa Uribe, Director General de la Escuela Politécnica Superior de Mondragon Unibertsitatea
LUGAR: Kursaal (San Sebastián)

 

Ir arriba

HORARIO
JUEVES 19
9:00-9:50
SALA 1:
CONFERENCIA PLENARIA

Pedro Luis Muñoz Esquer

Director de Tecnología de Materiales Compuestos Airbus España, S.A
Adjunto al Director General de Airbus España
Director General Adjunto de la Fundación Innovation Works (EADS Spain)
Presidente del Instituto Madrileño de Estudios Avanzados

http://cdtfoindesa.com/REVISTA_01/Reportaje%20Airbus.pdf
http://www.interempresas.net/metalmecanica/articulos/Articulo.asp?A=17249

HORARIO

SALA 1
SALA 2 SALA 3 SALA 4
10:00-10:15
(1) 7 (9) 149 (4) 60 (8) 72
10:15-10:30
(1) 243 (9) 337 (4) 85 (8) 47
10:30-10:45
(1) 249 (9) 233 (4) 90 (8) 58
10:45-11:00
(1) 313 (9) 151 (4) 161 (8) 179
11:00-11:45

SESIÓN PÓSTERES
CAFÉ - EXPOSICIÓN TÉCNICA
LUGAR: Hall Kursaal

11:45-12:00
(1) 226 (9) 323 (4) Keynote 105 (8) 10
12:00-12:15
(1) 297 (9) 122 (8) 211
12:15-12:30
(1) 87 (9) 70 (4) 196 (5) 220
12:30-12:45
(1) 134 (9) 173 (4) 259 (5) 184
12:45-13:00
(1) 172 (9) 269 (4) 106 (5) 113
13:00-13:15
(1) 57 (9) 332 (5) 222
13:30-15:00
COMIDA
15:15-15:45
(1) Keynote 250 (9) Keynote 136 (2) 5 (11) Keynote 28
15:45-16:00
(1) 316 (9) 330 (2) 221 (11) 31
16:00-16:15
(1) 324 (9) 23 (2) 108 (11) 76
16:15-16:30
(1) 83 (9) 195 (2) 246 (11) 283
16:30-17:15
SESIÓN PÓSTERES
CAFÉ - EXPOSICIÓN TÉCNICA
LUGAR: Hall Kursaal
18:00-21:00


21:00-00:30

ACTOS SOCIALES
/cnm08/actossociales.shtml

CENA DEL CONGRESO: Restaurante Beko-Errota

http://www.bekoerrota.com

 

Ir arriba

HORARIO
VIERNES 20
9:30-10:20
SALA 1:
CONFERENCIA PLENARIA:

Aprendizaje Basado en Problemas (ABP) aplicado al campo de los Materiales
Birgit Kjærside Storm
Associate Professor Universidad de Aalborg (Dinamarca)

http://personprofil.aau.dk/Profil/110054
Seminario Mendeberri

HORARIO

SALA 1
SALA 2 SALA 3 SALA 4
10:30-10:45
(1) 128 (12) 289 (10) keynote 237 (11) Keynote 295
10:45-11:00
(1) 33 (12) 42
11:00-11:15
(1) 264 (12) 256 (10) 81 (11) 51
11:15-11:30
(1) 114 (12) 340 (10) 165 (11) 291
11:30-12:15

SESIÓN PÓSTERES
CAFÉ - EXPOSICIÓN TÉCNICA
LUGAR: Hall Kursaal

12:15-12:30
(12) El aula activa
Paloma Fernández
Xabier Gómez
(7) 304 (10) 95 (11) 334
12:30-12:45
(7) 267 (10) 107 (11) 126
12:45-13:00
(13) 214 (10) 120 (11) 86
13:00-13:15
(13) 15 (10) 8 (11) 278
13:30-14:00
SESIÓN DE CLAUSURA
14:15-15:45
ALMUERZO DE DESPEDIDA

Ir arriba



Contactar